Puissance Métal, Métal Féminin, Heavy, Black et Death Métal

Warriors Of Steel

Par • 10 Juil, 2012 • Catégorie: Lead Story

 Manowar, une date en France

Manowar annonce de nouvelles dates pour la rentrée 2012 avec notamment un passage par Paris le 16 octobre au Trabendo.

Une nouvelle salve de dates après les récentes effectuées au festival italien Gods Of Metal, au Gateway Rock en Suède ou encore ce 9 juillet en Allemagne.

Petit récapitulatif en V.O sur les nouveaux shows programmés :

The Lord Of Steel World Tour – Confirmed Dates:

Tue, Oct 09, 2012 – Zaragoza, Spain – Interpeñas
Thu, Oct 11, 2012 – La Coruña, Spain – Coliseum
Sat, Oct 13, 2012 – Barcelona, Spain – St Jordi Club
Sun, Oct 14, 2012 – Madrid, Spain – La Riviera
Tue, Oct 16, 2012 – Paris, France – Trabendo
Fri, Oct 19, 2012 – Kerkrade, Holland – Rodahal
Tue, Oct 23, 2012 – Prague, Czech Republic – Mala Sportovni Hala
Wed, Oct 24, 2012 – Pardubice, Czech Republic – CEZ Arena
Fri, Oct 26, 2012 – Zlin, Czech Republic – Euronics
Fri, Nov 23, 2012 – Worcester, MA – The Palladium
Sat, Nov 24, 2012 – Long Island, NY – The Paramount
Sun, Nov 25, 2012 – Long Island, NY – The Paramount

Une rentrée 2012-13 marquée par cette tournée célébrant les 10 ans de la sortie du classique «warriors of the world» et aussi par la sortie physique du nouvel album «lord of steel».

Un album déjà paru au format digital couplé au numéro de juin de Metal Hammer (UK) et en vente en ligne ici

Track listing :

01. The Lord of Steel
02. Manowarriors
03. Born in a Grave
04. Righteous Glory
05. Touch the Sky
06. Black List
07. Expendable
08. El Gringo
09. Annihilation
10. Hail Kill and Die

Le titre El Gringo a été spécialement été composé pour le film du même nom sorti en mai dernier.

est
Email à cet auteur | Tous les Articles par

Laisser un Commentaire