Puissance Métal, Métal Féminin, Heavy, Black et Death Métal

THE SWORD : nouvel album

Par • 2 Juin, 2015 • Catégorie: Actualités

high country

swor

« HIGH COUNTRY »

Nouvel album

Sortie française le 4 septembre !

Bientôt en tournée en Europe…

Suite au succès de leur 4ème album, « Apocryphon » (2012), le groupe Texan The Sword annonce aujourd’hui  « High Country »,  un nouvel album qui sortira en France le 4 septembre prochain sur le label Razor & Tie. Enregistré sur leurs terres, à Austin, ce disque est produit par Adrian Quesada et mixé par J. Robbins.  Les 15 nouvelles compositions de « High Country » seront disponibles en CD et double vinyle.

Dans la lignée de la sortie de ce nouvel album, The Sword se lancera dans une tournée de 25 dates qui passera par la Scandinavie, l’Europe, et la Grande-Bretagne. Cette série de concerts commencera le 21 août au Pstereo Festival à Trondheim, en Norvège et se terminera le 19 septembre à Bristol en Angleterre.  Le groupe fera une halte à Paris le samedi 12 septembre à la Boule Noire (plus d’info ICI).

Vous trouverez toutes les dates de cette tournée ci-dessous.

Fri, 21-Aug-2015

Norway

Trondheim

Pstereo Festival

Sat, 22-Aug-2015

Norway

Oslo

Parkteatret

Sun, 23-Aug-2015

Sweden

Göteborg

Sticky Fingers

Tue, 25-Aug-2015

Finland

Helsinki

Tavastia

Thu, 27-Aug-2015

Sweden

Stockholm

Debaser Strand

Fri, 28-Aug-2015

Sweden

Malmö

KB

Sat, 29-Aug-2015

Denmark

Copenhagen  

Lille Vega

Sun, 30-Aug-2015

Germany

Hamburg

Rock Cafe St Pauli

Mon, 31-Aug-2015

Germany

Berlin

Magnet

Wed, 02-Sep-2015

Austria

Wien

Arena

Thu, 03-Sep-2015

Germany

Munich 

Backstage club

Fri, 04-Sep-2015

Italy

Milan

Legend

Sat, 05-Sep-2015

Austria

Salzburg

Rockhouse

Sun, 06-Sep-2015

Switzerland

Winterthur

Salzhaus

Mon, 07-Sep-2015

Germany

Stuttgart

Universum

Wed, 09-Sep-2015

Belgium

Antwerp

Trix club

Thu, 10-Sep-2015

Netherlands

Tilburg

Extase

Fri, 11-Sep-2015

Germany

Cologne

Luxor

Sat, 12-Sep-2015

France

Paris  

La Boule Noire

Mon, 14-Sep-2015

UK

Nottingham

Basement

Tue, 15-Sep-2015

UK

Glasgow

King Tuts

Wed, 16-Sep-2015

UK

Manchester

Academy 3

Thu, 17-Sep-2015

UK

Wolverhampton

Slade Rooms

Fri, 18-Sep-2015

UK

London

Underworld

Sat, 19-Sep-2015

UK

Bristol

The Thekla

 

LINKS

https://www.facebook.com/theswordofdoom

https://twitter.com/thesword

Marqué comme:

est
Email à cet auteur | Tous les Articles par

Laisser un Commentaire